Вековая пыль на первом серийном винтажном Olds mobile Jet fire с турбонаддувом

Автомобиль Olds mobile Jet fire был выпущен в 1962-1963 стал легендой среди авто с легендарным двигателем. Восхищение и удивление, споры, разногласие, все это эмоции посвященные своему кумиру Olds mobile Jet fire.

 

В 1962 года легендарная команда GeneraiMotorsзапустила в производство две марки машины:

  • Corvail Monza Spyder;
  • Olds mobile Jet fire.

Это самые первые и серийные авто, с системой турбонаддува.

Внутри OldsmobileJetfire особых изменений не потерпел, а вот снаружи к нему приделали турбонагреватель Garrett, на который, и подавалась специальная жидкость «Turbo Rocket Fluid». Данная жидкость глушила детонацию мотора V8 с высокой компрессией. В 1962 году было продано очень много автомобилей, их покупали те, кто могли позволить себе роскошь тех времен.

Olds mobile Jet fire

Но несмотря на все плюсы существовали и минусы для владельцев этих двух моделей авто. Владельцы сами останавливали высокоскоростные машины. Часто люди жаловались на нехватку мощи, но после осмотра машины оказывалось, что бачок с жидкостью TurboRocketFluid пуст, а система заключена таким образом, что турбина отключается, чтобы не произошло «беды». А те кто жалели авто и не разгонялись до большой скорости иногда получали промерзший бачок.  Продержавшись несколько лет GMпредложил, заменить все турбины на карбюратор, атмосферные впускной и выпускной коллекторы.

1980 год был встречен возвращение систем турбонаддува в автомобильный мир.

 

У вас нет прав, чтобы отправлять комментарии